Всем привет! Думаю, многие знают, что в экосистему Сяоми, входит достаточно большое количество умных и не очень датчиков и небольших приборов для измерения параметров окружающей среды. Как мне кажется, одним из самых популярных подобных товаров, являются всевозможные бытовые термометры/гигрометры — стоят недорого, стильно выглядят, не занимают много места и весьма полезны. Вероятно именно поэтому, производитель, с завидной регулярностью, выпускает новые версии подобных девайсов. На обзоре новинка 2020 года — Термометр-гигрометр Miaomiaoce MMC с большим LCD дисплеем.
Упаковка типичная для продуктов Сяоми и ее компаний-партнеров:
Внутри упаковки находятся: термометр, подставка, настенное крепление с круглой пластинкой двустороннего скотча:
Характеристики устройства:
- Модель: MHO-C601
- Диапазон измеряемых температур: 0-60°С (шаг 0.1°)
- Диапазон измеряемой влажности: 0%RH-99%RH
- Дисплей: 3,5"
- Совмещенный датчик температуры и влажности: DI5BCD
- Питание: 3 вольта
- Отображение: температура, влажность, время в 24 формате, смайлик
Размеры устройства:
Отмечу, что это одна из самых больших по размеру дисплея подобных моделей:
Толщина 10мм:
Вес (с батарейками):
Устройство уже поставляется с двумя батарейками CR3032, причем вторая является резервной, т.е. если одна садится, то питание идет от второй, а первую можно спокойно заменить, без отключения. Для активации достаточно просто вытянуть пластиковый язычок:
Отверстие через которое проходит окружающий воздух к сенсору, расположено в верхней части корпуса:
С обратной стороны: отсек для батареек, отверстие для крепления подставки и кнопки управления:
Кнопок всего три: крайние отвечают за отображение показаний минимального и максимального измеренных значений, а также, за изменение цифр времени в режиме настройки, центральная — кнопка настройки времени и изменение измеряемой температуры между С° (градусы Цельсия) и F (Фаренгейты).
Отмечу, что наконец-то сделали быстросъемное крепление, т.е. теперь не надо отдирать, как в предыдущих моделях, девайс, от стены для замены батареек, когда он был приклеен на комплектный двусторонний скотч:
Термометр-гигрометр можно установить на горизонтальную поверхность с помощью ножки-подставки или повесить на настенный крючок:
Так выглядит с установленной подставкой:
![]() |
![]() |
При включении устройства происходит самотестирование дисплея на котором можно видеть все задействованные сегменты LCD матрицы. Что интересно, данная модель не имеет Bluetooth модуля, но на дисплее он предусмотрен, соответственно, с большой долей вероятности можно предположить, что скоро появится версия и с BT:
Дисплей большой, хотя и несколько темноват, цифры под углами близкими к прямому читаются просто отлично:
Под большими углами, как и на любом LCD, цифры видны немного менее разборчиво. Хотелось бы дисплей на E-Ink чернилах, но у девайсов с ним есть своя особенность, измеряемые значения отображаются раз в 30 секунд, а обзорный прибор отображает изменение температуры в реальном времени.
![]() |
![]() |
Сравнил измерение температуры и влажности с другими моделями от Сяоми. Все показывают, практически, идентичные значения:
Для проверки минимально измеряемого значения засунул прибор в холодильник. При переходе через ноль отображается буква L (low) и ниже ноля уже не показывает.
![]() |
![]() |
Если нажать кнопки MAX или LOW отображаются значения максимальной и минимальной зафиксированных температур и влажности за последние 24 часа (L если была ниже ноля, H если выше 60°) :
![]() |
![]() |
Напоследок сделал разборку. Чтобы открыть корпус, нужно аккуратно поддеть заднюю крышку острой отверткой:
В целом, устройство интересное и продолжает линейку качественных и недорогих приборов для дома из экосистемы Сяоми для измерения температуры и влажности. Основные преимущества — это, конечно, качественный и точный датчик температуры/влажности и большой дисплей с хорошо читаемыми цифрами, хотя, как по мне, то цифры времени можно было бы сделать раза в два побольше, например, за счет эмоциональной рожицы, которая, по отзывам, многих раздражала в предыдущих моделях, однако, производитель упорно ее добавляет и в новые 🙂 Порадовало съемное настенное крепление, теперь замена батареек стала проще. Отсутствие в данной версии модуля BT, думаю, можно отнести к плюсам, т.к. далеко не каждому эта фишка нужна, а без нее цена устройства немного меньше.
Купить обзорную версию можно тут, а вот предыдущие версии подобного устройства: КВАДРАТНЫЙ С LCD и БТи прямоугольный на E-INK чернилах с BT.